中国德州
  • OA系统
  • |
  • 联系我们
  • |
  • 设为首页
  • 首页  >  内设机构  >  养老保险  >  政策文件 > 正文

    人力资源社会保障部办公厅关于城乡居民养老保险关系转移接续有关问题处理意见的复函(人社厅函〔2016〕206号)

     

    人社厅函〔2016206

    人力资源社会保障部办公厅关于城乡居民养老保险关系转移接续有关问题处理意见的复函

    广东省人力资源社会保障厅:

    你厅《关于户籍转移人员城乡居民养老保险关系转移接续和制度衔接有关问题的请示》(粤人社函〔20161025号)收悉。经研究,现函复如下:

    《国务院关于建立统一的城乡居民基本养老保险制度的意见》(国发〔20148号)对城乡居民参保、缴费、转移及享受待遇的条件有明确规定,原户籍地新农保或城居保制度实施后才年满60周岁的城乡居民,均符合在原户籍地参保缴费的条件。在迁移户籍前已满60周岁的城乡居民,应由原户籍地负责其城乡居民养老保险参保缴费和待遇发放。

                    人力资源社会保障部办公厅

                      2016530

    转自:国家人力资源和社会保障部网站

    来源:德州市人力资源和社会保障局、国家人力资源和社会保障部 发布时间:2016-06-30
    打印此文 关闭窗口 返回顶部

    Copyright @ 2011 德州市人力资源和社会保障局,All Rights Reserved.

    主办单位:德州市人力资源和社会保障局

    鲁ICP备10003367号-1

    鲁公网安备 37140202000118号