中国德州
  • OA系统
  • |
  • 联系我们
  • |
  • 设为首页
  • 首页  >  12345市民热线  >  回应关切 > 正文

    市人力资源和社会保障局11月份关于“我市新出台的《基本医疗保险异地医疗管理暂行办法》政策与以往相比有哪些不同?”的回复

     

    问题:最近,我市新出台了《基本医疗保险异地医疗管理暂行办法》,参保人员非常关注,请问这次出台的政策与以往相比有哪些不同?

    答复:为方便广大参保人员就医,本着便民利民的原则,我们在充分调研的前提下,出台了《德州市基本医疗保险异地医疗管理暂行办法》,与过去执行的转诊和报销程序相比,新《办法》的规定更加简单便捷,报销条件更加优惠。主要体现在以下几个方面:

    一是市直转诊医院由原来的三级医院,扩大到二级医院,降低了门槛,方便了广大参保群众;

    二是实行了转院转诊备案制度,并且同一病种由每次转外就医必须每次审批备案,变为同一病种在异地同一医院住院,一次备案有效期延长至一年,不需要反复到医院开具转院证明

    三是异地安置(工作)人员可以在安置地或工作地选择三家定点医院就医,选择一家医院办理特病门诊,享受与在德州就医同等待遇。且办理备案手续时不再需要选择的三家医院盖章确认,异地安置退休人员不再需要单位盖章确认;

    四是异地急诊只需在就医7日内持急诊证明或急诊病历到参保的医疗保险经办机构办理备案手续即可,不需要再补办转院手续。

    在此也特别提醒参保人员,若在异地就医,而不办理异地转诊手续,在异地发生的医疗费用,参加职工基本医疗保险的,报销比例比办理转诊转院手续的降低5个百分点;参加居民医疗保险的,政策范围内医疗费用起付线以上部分只能报销20%

    来源: 德州市人力资源和社会保障局 发布时间:2016-11-21
    打印此文 关闭窗口 返回顶部

    Copyright @ 2011 德州市人力资源和社会保障局,All Rights Reserved.

    主办单位:德州市人力资源和社会保障局

    鲁ICP备10003367号-1

    鲁公网安备 37140202000118号